Версия для слабовидящих

19 августа 2019 года в Архангельске появилось новое творческое объединение, получившее название ИЦКЦ – «Исакогорско-Цигломенский культурный центр». В его состав вошли два культурных центра – «Цигломень» и «Бакарица» с филиалами «Турдеевский» и «Исакогорский». Самым сложным оказалось объединение различных, прежде не встречавшихся специалистов в реально действующий, мобильный и перспективный единый коллектив. На этом трудном пути не все шаги были ровными, но стремительное движение постепенно закручивало и вовлекало людей в совместную работу, а удачный результат убеждал всех продолжать.

Первым шагом к сближению стал юбилей. 15 сентября, в День работников леса, посёлок Турдеевск отметил своё 70-летие. В честь этого события в филиале «Турдеевский» «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» прошёл праздник для жителей посёлка. Всех, кто не побоялся непогоды и пришёл в этот день в культурный центр, ожидала интересная программа. Занятие для себя здесь могли найти гости всех возрастов: помимо концерта работала выставка об истории создания и жизни посёлка, детские игровые программы, мастер-классы, аквагрим и многое другое. Концертная программа от коллективов и солистов культурного центра. Запоминающиеся номера от цирковой студии «Надежда», вокалисты из образцовой студии «Изюминка» и студии «Апельсин», образцовый хореографический ансамбль «Стиль», клубное формирование «Свирель» наполнили зрительный зал своим творчеством. Совместная программа стала подарком для посёлка и первым большим опытом концертной работы всего артистического состава культурного центра.

6 октября, когда все школьники влились в учебный процесс, «Исакогорско-Цигломенский культурный центр» пригласил всех желающих к участию в конкурсе «Школьная пора». Юные артисты от 7 до 17 лет исполняли песни о любимой школе и событиях школьной жизни. Тема школы заинтересовала не только большое количество участников, но и зрителей, посетивших финальный концерт конкурса. Победителями конкурса стали представители вокальных студий из посёлка Уемский, Северодвинска, Архангельска. Культурный центр стал общегородской конкурсной площадкой.

Ноябрь оказался богат на гастроли. Концертные площадки ИЦКЦ посетил театрализованный концерт творческих коллективов филиала «Исакогорский» – «Непридуманная история», созданный по пьесе В. Гуркина «Любовь и голуби». Дед Митяй, Надежда и та самая блондинка – герои всем известного фильма «Любовь и голуби» – предстали перед зрителями! А вместе с ними на сцену выходили: хор «Русская песня», ансамбль народного танца «Вертеха», Алексей Елфимов, Максим Жарков, Виктор Полетаев и трио «Метелица». Идея концерта по мотивам любимого фильма оказалась очень плодотворной, зрители радостно встречали знакомых персонажей и концертные номера артистов.

Новогодние праздники декабря – января дали толчок новой фантазии режиссёрско-актёрской группе культурного центра. Специалисты филиалов собрались в одном представлении – «Детектив под Новый Год». Спектакль с удивительными декорациями, яркими актёрскими работами и зажигательными концертными номерами был отыгран на сценах трех филиалов. Сказочная история про злодея Мракуса, укравшего Вселенский календарь, чтобы сорвать празднование Нового Года, смотрелась зрителями на одном дыхании. Первыми зрителями спектакля были жители посёлка Турдеевск, затем история появилась на сцене большого зала ИЦКЦ в Цигломени, и завершили свой вояж артисты на сцене филиала «Бакарица». Каждый раз в спектакле принимали участие новые артисты и коллективы, что делало его уникальным.

Согласно давней сложившейся традиции, в январе всех принимал большой зал культурного центра в Цигломени. 8 января 2020 года здесь проходил IX съезжий праздник хоров «Рождественские встречи в Цигломени». Перед большим залом зрители, взрослые и дети, были вовлечены в традиционные народные рукоделья, создавшие атмосферу дружеского общения и взаимного обмена опытом.

Съезжий праздник – не соревнование, не конкурс, а встреча давно знакомых и совсем новых коллективов, посвятивших себя русской песне. В нынешнем году их приехало одиннадцать. Друг за другом выходили они на сцену, волнуясь и радуясь. Зал был полон участниками коллективов, которые с огромным интересом слушали друг друга. Замечательно сложился финал концерта, когда после танцевального коллектива «Севмашевские бабушки» (Северодвинск) с их юмором и задором, всех зрителей пригласили в красный зал в дружный хоровод с участниками вокруг ёлки. А после хоровода все участники съезжего праздника собрались в игротеке за большими столами с пирогами, песнями и чаем. И как всегда любители пения не заметили времени в разговорах, песнях, теплом дружеском общении.

В феврале широко развернулась Масленица для всех гостей «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» – «на четыре двора». 29 февраля гулянья и игры прошли сразу на четырех площадках – в Турдеевске, Исакогорке, Бакарице и Цигломени. Команда творческих специалистов представила весёлое представление о том, как в деревню Семидворье приехала ревизия и строго проверила, как празднуют Масленицу. Вот где пригодились таланты из клубных формирований! «Вертеха», «Танцы +», «Стиль», «Движение» задавали танцевальный тонус празднику. Хоровые коллективы «Сударушка», Хор русской песни, «Серебряночка», «Русская песня» и детский фольклорный ансамбль «Смородинка» провели красной нитью праздника замечательные народные песни, а участники «Презента», «Изюминки» и «Свирели» – выставили целую вереницу юных музыкальных талантов. Главные персонажи представления – Алёна Летучая и Глава деревни Семидворье – распоряжались ходом праздника, чередой игр, танцев и песен, строго следуя народным традициям празднования по дням недели.

1 марта, в воскресенье, все артисты отправились в Архангельск – праздновать завершение масленичной недели вместе со всеми архангелогородцами. Участники клубных формирований культурного центра радовали своими талантами зрителей концерта, а всем известные Снежные гномы развлекали играми на ловкость, смекалку и скорость детей и взрослых. «Шумомер» зашкаливал на всех праздничных площадках, как и полагается в праздник.

В канун 8 марта в «Исакогорско-Цигломенском культурном центре» в Цигломени большим гала-концертом завершился традиционный двенадцатый городской открытый конкурс «Мамина сказка». В программу концерта были включены номера, отобранные жюри конкурса на прослушиваниях. Получилось яркое и трогательное представление. Весь концерт объединяли два персонажа – Алиса и Белый Кролик, а концертные номера стали приключениями сказочной страны, куда они попали. Музыка, чтение, танцы сменяли друг друга и не давали зрителю заскучать. Уровень нынешнего конкурса оказался очень высоким, а количество участников максимальным за всё время существования. Нынешняя, двенадцатая, «Мамина сказка» оказалась полной прекрасных открытий.

Апрель и май принесли ИЦКЦ новую форму работы – дистанционную. Для коллектива – это не стало препятствием к продолжению активной работы. Специалисты быстро переключились на творчество в новом формате. Теперь все встречи со зрителем были перенесены на просторы интернета. И специалисты ИЦКЦ начали «фонтанировать» новыми инициативами – отчётные видеоконцерты клубных формирований, мастер-классы, челленджи, плейлисты с прекрасной музыкой, дистанционные конкурсы... Главный акцент творческого сотрудничества вылился в такую новую форму как «Квартирники». Первый и второй из них – плод сотрудничества целой бригады специалистов филиалов ИЦКЦ. Легкий и приятный конферанс объединил концертные номера от участников клубных формирований, которые были отсняты в домашних условиях.

Идея понравилась зрителю и в мае она приняла новое направление – проект «Три слова о Победе», посвященный всенародному 75-летнему юбилею Великой Победы. Прекрасно снятые пейзажи, трогательные тексты, песни и видеохроника военных событий – создали удивительную атмосферу искренности и достоверности. Группа создателей проекта уже неоднократно доказала свою способность к ярким творческим идеям, воплощающимся в самых неожиданных условиях.

9 месяцев совместной работы специалистов «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» принесли не только эти 9 проектов, но множество малых и больших находок в работе специалистов всех направлений. А новые, приобретенные формы работы, позволяют верить в немалые перспективы и неисчерпаемые возможности.