Версия для слабовидящих

У нас теперь и зима наступает внезапно и лето, оказывается, неожиданно нагрянуло… А в старину можно было всегда предсказать, что ждёт человека. На то существовало множество примет, собранных народом за тысячи лет.

Сотрудники этнографической гостиной «Северный Дом» «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» решили познакомить вас с этими древними прогнозами и ввели на страницу Вконтакте подразделения в Цигломени (https://vk.com/kcciglomen) рубрику «Бабушкин календарь». Ровно с 1 июня наш календарь действует как настенный отрывной. Зашли на страничку – увидели рубрику и красочное видео в старинном деревенском стиле – тут вам и будут всякие приметы и предсказания, а заодно и погоду покажут, которая на дворе стоит.

Понятно, что мы не будем следить за поведением перепёлок, ростом грибов и замерять частоту дождичка – жизнь изменилась. Но последить за полётом птиц в небе, услышать лягушечье кваканье, полюбоваться двойной и даже тройной радугой нам вполне по силам. Это и погоду предскажет лучше метеорологов, и настроение поднимет на весь день. Наши предки относились к природе как к матери – внимательно и добросердечно. Хорошим напоминанием может послужить и нам новая рубрика. Она напомнит о природе, заставит прислушаться и присмотреться к окружающему миру.

А как поэтично звучат названия дней в русских традициях – Оленин день (именины Алёны), Тимофей – грядочник, Василиск, Левон – огуречник, Иван-Медвяные росы, Устин –брусничные губы, Петр – солнцеворот… Хоть песню складывай, хоть сказку сказывай, хоть картину пиши!

Читаешь приметы, сказительницу слушаешь и отступает усталость городская, суетность и путаница в мыслях. Каждый день в 8:00 новости народного календаря встречают вас на страничке МУК «ИЦКЦ» (Цигломень) и дарят ощущение детской веры в чудеса природы.