Версия для слабовидящих

3 февраля в малом зале Архангельского городского культурного центра жюри Шестого городского творческого Фестиваля «Мы славим тебя, Победа!» прослушали творческие коллективы Ломоносовского, Октябрьского и Исакогорского округов г. Архангельска. Данный Фестиваль стал доброй традицией и ежегодным благодаря общественной деятельности активистов Архангельского городского Совета ветеранов. Проводится он каждый год и всегда приурочен или посвящен памятной и юбилейной датам, которые особенно значимы не только для людей старшего поколения, но и для всех поколений северян.

У Фестиваля высокая социальная и патриотическая миссия! В каждом отдаленном уголке города ветераны готовят свои творческие номера, разучивают песни, пишут стихи, чтобы принять участие в Фестивале, даже шьются новые концертные костюмы, поэтому на организаторах данного мероприятия лежит очень большая ответственность. 12 лет при Архангельском городском Совете ветеранов успешно работает культурно-массовая комиссия, именно ее члены являются главными организаторами и жюри Фестиваля, руководит которыми Водомерова Людмила Петровна.

Диву даешься талантам наших соотечественников, настоящие народные самородки. Если песни поют, то душа поет вместе с ними, если стихи читают, то дух захватывает и порой ком в горле от больших и сильных эмоций, ведь тема Фестиваля – Великая Отечественная война...

75-ой годовщине Великой Победы посвящен шестой городской Фестиваль, очень хотелось, чтобы весело, торжественно все поколения Архангелогородцев отметили эту юбилейную дату. Но настолько все, что связано с ВОв пронизано человеческой болью и горем, что весело петь даже о Великой Победе не получается... В основном в репертуаре непрофессиональных творческих коллективов песни и стихи о самой войне, о героических подвигах солдат и офицеров, о горечи страданий матерей и жен, о детских переживаниях маленьких свидетелей войны. От «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» в фестивале приняли участие студия народного пения «русская песня» (руководитель Ирина Мамонова, аккомпаниатор Максим Жарков) и хор «Серебярночка» (руководитель Валентина Рейзова, аккомпаниатор Олег Титов).