Версия для слабовидящих

Широко развернулась Масленица для всех гостей «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» – «на четыре двора». 29 февраля гулянья и игры прошли сразу во всех четырех филиалах – в Турдеево, Исакогорке, Бакарице и Цигломени. Команда творческих специалистов придумала веселое представление о том, как в деревню Семидворье приехала ревизия и строго проверила, как празднуют Масленицу. Пришлось Главе деревни предъявить праздник по всей строгости народных традиций – блинами кормить, женихов выбирать, битву мешками и перетягивание каната организовывать… да что уж говорить, и чучело Масленицы пришлось сжечь не в шутку, а на самом деле. И все это под звуки песен, да с танцами и играми.

Вот где пригодились таланты из клубных формирований! «Вертеха», «Танцы+», «Стиль», «Движение» – задавали танцевальный тонус празднику. Хоровые коллективы – «Сударушка», Хор русской песни, «Серебряночка», «Русская песня» и «Смородинка» – сделали красной нитью праздника замечательные народные песни, а участники «ПРЕЗЕНТа», «Изюминки» и «Свирели» – выставили целую вереницу юных музыкальных талантов. Главные персонажи представления – Алена Летучая и Глава деревни – распоряжались ходом праздника, чередой игр, танцев и песен, строго следуя народным традициям празднования по дням недели.
Посмотрев концерт, можно было и позабавиться. Победить соперника на «Ринге», попробовать силы в «Блинотлоне». Проявить смекалку в игре «Доска-треска» могли и взрослые и дети. Да за каждую победу давали блинорубли, которые можно было обменять на призы, сладкие да полезные.

В воскресенье же, 1 марта, все артисты отправились в город Архангельск – праздновать завершение масленичной недели вместе со всеми архангелогородцами. Участники клубных формирований культурного центра радовали своими талантами зрителей концерта, а всем известные Снежные гномы развлекали играми на ловкость, смекалку и скорость и детей и взрослых.

«Шумомер» зашкаливал на всех праздничных площадках, как и полагается в праздник, что и соответствует духу Широкой Масленицы.