Версия для слабовидящих

Трудно сейчас найти человека, который бы не пользовался услугами железнодорожного транспорта: едете в отпуск; пионерский лагерь; в деревню к бабушке, однако, многие ребята не знают элементарных правил поведения на железнодорожном транспорте. А это приводит к трагическим последствиям.

Чтобы этого не произошло с Вами, надо запомнить основные правила поведения на железнодорожном транспорте. Вы еще не достаточно большие (хотя уже и ходите в школу), чтобы находиться на объектах транспорта без взрослых. На вид железнодорожная линия безобидная. По ней хорошо идти в плохую погоду или зимой, так как железнодорожный путь всегда очищен от грязи и снежных заносов. Но надо помнить, что ХОДИТЬ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ НЕ ТОЛЬКО ЗАПРЕЩЕНО, НО И ОПАСНО, особенно в ненастную погоду, т. к. вы можете не услышать или не увидеть приближающийся поезд. При встречном разъезде поездов, обычно если слышат сигналы, то относят их к поезду, идущему навстречу и не обращают внимание на сигналы поезда, идущего сзади.

Если Вы оказались на перроне вокзала: встречаете, провожаете, или уезжаете сами, нельзя устраивать на платформе подвижные игры, можете упасть, прыгать с платформы на железнодорожные пути, бежать по платформе рядом с движущимся вагоном не менее 2-х метров от края платформы, почему? Потому что идущий поезд создает движение воздуха и этим потоком воздуха Вас может затащить под колеса поезда. Посадку и высадку надо осуществлять при полной остановки вагонов. Нельзя цепляться за поручни и подножки проходящего поезда. А это часто бывает из-за шалости или показного геройства.

Иногда подростки пытаются проехать на грузовом поезде, спрыгнуть с него на ходу. Работники милиции, часто сталкиваемся с такими, так называемыми «малолетними» подростками, как обкидывание проходящих поездов камнями, снежками и другими предметами.

Очень опасным правонарушением является подкладывание посторонних  предметов на рельсы. Наезд на такие предметы на рельсы может вызвать крушение состава, гибель людей, а резкое торможение привести к травмам пассажиров.

Битье светофоров, разоборудование средств сигнализации (СЦБ), поезд может пойти по другому пути, а там другой поезд вследствие чего может произойти крушение.

Поэтому не надо ходить без надобности на объекты железнодорожного транспорта, а если Вы там оказались, то надо соблюдать вышеперечисленные правила безопасности. И тогда Вы оградите себя и окружающих вас людей от различных неприятностей, обеспечьте сохранение жизни и здоровья.

Все эти «шалости» ни что иное, как правонарушения, влияющие на безопасность движения железнодорожного транспорта. За их совершение в зависимости от тяжести последствий наступает административная или уголовная ответственности.