Версия для слабовидящих

Культурная программа Маргаритинской ярмарки расширяется с каждым годом. Вот и в 2020 году к ней присоединился «Исакогорско-Цигломенский культурный центр». 25 сентября в филиале «Турдеевский» (ул. Центральная, д. 28) прошёл мастер-класс «Северная козуля», посвящённый Маргаритинской ярмарке. Козули, сделанные под руководством Анжелы Гриневич из солёного теста, ребята с удовольствием раскрашивали в яркие цвета. В этот же день в филиале «Исакогорский» (ул. Клепача, д. 9) состоялся концерт «Любо-дорого» с участие ансамбля народного танца «Вертеха» (руководитель Анна Силкина) и студии хорового пения «Русская песня» (руководитель – Ирина Мамонова, аккомпаниатор – Максим Жарков).

26 сентября на площади у филиала «Бакарица» (ул. Нахимова, д. 15) «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» прошёл праздник «Маргаритинка идёт». Со сцены для всех гостей звучали замечательные песни в исполнении детского фольклорного ансамбля «Смородинка» (руководитель Валентина Рейзова) и солистов детской образцовой вокальной студии «Изюминка» (руководитель – Людмила Зыкова). Гости праздника с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх. После концертно-игровой программы продолжили свою работу интерактивные площадки. Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием проходили все испытания, которые им были предложены. Осенний праздник прошёл очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями.

Основное торжество развернулось 27 сентября, одной из площадок культурной программы Маргаритинской ярмарки стал «Исакогорско-Цигломенский культурный центр» (ул. Севстрой, д. 2). Здесь в последнее воскресенье сентября развернулось народное уличное гуляние «Яркая ярмарка». В рассказ об истории Маргаритинской ярмарки органично были вписаны творческие номера. Свои таланты показали участники коллективов всех подразделений культурного центра.

Открывал ярмарку номер от ансамбля народного танца «Вертеха» (руководитель Анна Силкина) «Северные зарисовки». Народные танцы в исполнении участников ансамбля стали украшением всего праздника. Хоровые номера представлены были в полном своем разнообразии. Хоровая студия «Русская песня» (руководитель Ирина Мамонова, аккомпаниатор Максим Жарков) из филиала «Исакогорский» исполнили несколько номеров, среди которых были и озорные частушки. Цигломень представляли вокальная группа «Цигломяночки» и Хор русской песни, которыми руководит Людмила Литунина, а Бакарицу – хор народной песни «Серебряночка» (руководитель Валентина Рейзова). Детский фольклорный ансамбль «Смородинка» (руководитель Валентина Рейзова) также представил несколь номеров. Гости праздника услышали и сольные номера в исполнении Максима Жаркова, Людмилы Опокиной и дуэты. «Рязанские прилавки» и композицию «Блины» на деревянных ложках сыграли участники вокально-инструментального коллектива «Свирель» (руководитель Анастасия Бабушкина). Вокальная студия «Апельсин» (руководитель Ольга Ямшанова) и дуэт «Леди Драйв» внесли нотку патриотизма с номером «Россия».

Гости праздника показали и свою удаль, и ловкость в играх и забавах на интерактивных площадках. В Битве на бревне соревновались в основном мальчишки, а в кольцеброс – девчонки. А на площадке «Ремесло за плечами не виснет» можно было сделать себе на память сувениры и подарки: «Меховой мячик», «Текстильную лошадку», куклу «Травницу». Дети с удовольствием делали «Коробочку для подарка» в стиле оригами, и игрушку «Зайчик на пальчик». Проводили занятия мастера – руководители клубных формирований прикладного направления культурного центра.

Уличное гуляние «Яркая ярмарка» стало первым большим праздником и хорошим началом нового творческого сезона 2020–2021 гг. «Исакогорско-Цигломенского культурного центра».