Версия для слабовидящих

Есть что-то символическое в том, как мы встречали нынешний юбилей Великой Победы. 75 лет тому назад бойцы Советской Армии мечтали хоть на минутку увидеться с семьей. Они сражались всю войну за то, чтобы мы могли спокойно сидеть дома и радоваться мирному небу. И совсем как тогда, на фронтах, на передовую линию сцены выходят артисты – участники концертных агитбригад. В канун Всенародного Праздника наша концертная бригада ИЦКЦ приготовила три вечерних встречи со зрителем – 7,8 и 9 мая – проект «Три слова о Победе»!

Первую встречу с Победой объединяет идея «искусство и война». Прекрасные воспоминания любимых актеров, рассказ о том, как нужно было искусство бойцам на фронте, стихи и музыка – примерно так и выглядели выступления агитбригад Великой Отечественной. Отдельную радость доставили картины нашей северной природы в момент весеннего пробуждения, они добавили настроения в звучание стихов и песен.

Вторая часть проекта «Три слова о Победе» – акция «Весточка с фронта» – не концерт, не видеопоздравление… Это прямое прикосновение к времени войны. Создатели этого «погружения» нашли письма с фронта жителей архангельской земли и, начитавшись ими, решили донести до нас с вами эти весточки. Просто, безыскусно, искренне, так, как читали когда-то письма мужей, братьев и отцов наши землячки. Вспомнилось, как читали медленно, почти по слогам, постоянно перечитывая непонятные, но дорогие слова своих мужчин. И сквозь эти простые строчки проступает судьба не только бойцов, но и женщин в тылу, судьба юной «почтальонши», детей и стариков. Какие они были все разные! Но ни один автор письма ни на секунду не сомневается в том, что он совершает самое необходимое в этой жизни – защищает Родину и саму Жизнь. Все ждут возвращения домой, все надеются на него, но «дорога домой только через Берлин» написано в одном из писем.

Эта часть проекта, наверное, самая нужная сейчас людям. Нас слишком долго развлекали шоу-программами, которые мешают увидеть жизнь в истинном свете. Огромная благодарность команде создателей акции за то, что не побоялись ленивого осуждения скучающих обывателей, за то, что рискнули обратиться напрямую к душам людей, к их генетической памяти, доставшейся нам от воинов – защитников Родины во все времена!

9 мая торжественным и светлым аккордом – проектом «Праздничный флаг в небеса поднимая» завершился проект «Три слова о Победе». Парад Победы на Красной площади, весенняя природа, флаг надежды и веры, парящий в мирном небе – вот что стало символами уходящего события! Но память о войне и Победе не имеет права уходить. Поэтому сегодняшние памятки останутся для следующих поколений и послужат им импульсом к продолжению традиций наших предков.

Для всех желающих вновь окунуться в атмосферу этого дня, его пронзительных и радостных событий, есть всегда возможность вернуться на страницу «Исакогорско-Цигломенского культурного центра» https://vk.com/ickc_29 от 7–9 мая 2020 года и приобщить к ней тех, кто еще не принимал участия в нашем общенародном празднике. Храните память – она залог будущих побед!